В районе снизилось число наркозависимых

27112015-31На заседании региональной антинаркотической комиссии Губернатор Астраханской области Александр Жилкин рекомендовал включить в будущий план работы пилотный проект Икрянинского района.

Выступая на заседании, Владислав Коняев поделился положительным опытом. В районе муниципалитеты и общественные организации активно привлекают наркозависимых к общественному труду. В сёлах успешно функционируют 54 таких площадки.

В январе-октябре 2015 года правоохранительными органами пресечено 80 наркопреступлений. По сравнению с прошлым годом наблюдается положительная тенденция в снижении количества потребителей наркотических средств: в 2015 году – 124 чел., уменьшение составило 23,4%. 111 человек были вовлечены в общественные работы по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений – это на 27% больше по сравнению с прошлым годом. Трудоустроено 6 бывших наркоманов.

Увеличилось количество выявленных и уничтоженных площадей дикорастущих наркосодержащих растений: 23,1 га, рост — 6,5 %. В 32 раза возросло число вынесенных предписаний.

«Угроза распространения наркотиков сохраняется, особенно в молодежной среде, для этого широко используется интернет, схемы сбыта становятся все изощреннее», - отметил Александр Жилкин. – «Помимо оперативной работы необходимо усилить профилактическую составляющую и подумать над проблемой реабилитации».

Вопрос этот довольно сложный, освобождать людей от наркотической тяги только медицинскими мерами не получается. «Нужна последующая социальная реабилитация, возвращение к нормальной полноценной жизни», - заметил Губернатор Астраханской области.

По итогам 2015 года Александр Жилкин отметил работу Икрянинской районной антинаркотической комиссии.