Архивный отдел администрации Муниципального образования "Икрянинский район"

Виртуальная архивная выставка

к 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне

« Не многим выпала такая доля –

живым вернуться с поля- боя»

1

9 мая вся наша страна отмечает 70летие Победы в Великой Отечественной войне.

Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становиться ветеранов - Великой Отечественной войны.

День Победы - для нас святой праздник. Праздник радости и скорби. Дань уважения и восхищения героическому мужеству воинов и самоотверженности народа. Праздник воли, силы и веры, без чего невозможно было бы победить столь грозного врага. Спустя 70 лет мы чтим личный подвиг каждого.

Наша выставка посвящена Зимину Петру Николаевичу, человеку, который прошел войну, поднимал народное хозяйство в послевоенные годы, внес большой вклад в развитие и процветание нашего родного Икрянинского района.

Данная выставка организована по документам архивного фонда личного происхождения Зимина Петра Николаевича- ветерана войны и труда.

Зимин Петр Николаевич

ветеран войны и труда, почетный гражданин Икрянинского района.

«Как мало их осталось на земле,
Не ходят ноги и тревожат раны,
И ночью курят, чтобы в страшном сне,
Вновь не стреляли в них на поле брани»

2

Зимин Петр Николаевич

Родился 12 июля 1923 года в с. Маячное Икрянинского района Нижне-Волжского края. Русский. Член КПСС с мая 1943 года. Закончил Саратовскую Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Трудовую деятельность начал в июле 1940 года. Трудовой стаж более 40 лет.

Участник Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Воевал на Воронежском, Калининском, Первом и Втором Прибалтийском и Ленинградском фронтах.

Детские и юношеские годы

Детство П.Н.Зимина прошло в с. Маячное. Родители П.Н.Зимина- Зимин Николай Федорович и Зимина (Федоричева) Ольга Константиновна.

В семье было три сына. Петр, Лев, Николай.

В 1930 году Петр Николаевич пошел учиться в начальную школу с. Маячное. Среднее образование получил в Икрянинской средней школе.

Обычно о детстве говорят, как о самом счастливом « кусочке» жизни.

Не смотря на это, все дети трудились: косили сено, кололи дрова, работали на колхозных бахчах.

Когда началась война - Петру было почти 18 лет, Льву-16, младшему Николаю-14.

3                         4

Отец: Зимин Николай Федорович                     Мать: Зимина Ольга

1914 год                                         Константиновна 1942 год

5

Зимины Николай Федорович, Ольга Константиновна и младший брат Николай 1940 год

Война 1941-1945 годы

Петр Николаевич в мае 1942 года ушел на фронт. Участвовал в боях с немецко-фашистскими войсками в составе 494, а затем 135 стрелкового полка, 46 гвардейской дивизии на нескольких фронтах: Воронежском, Калининском, 1и 2 Прибалтийском, Ленинградском.

Участник ВОВ с 15.05.1942 по 05.1945 года.

Воронежский фронт: 174 стрелковый полк по декабрь 1942 года.

Калининский фронт: 135 стрелковый полк с ноября 1942 года по сентябрь 1943 года.

1и 2 Прибалтийские фронты:   с апреля 1945 по май 1945 года.

Служил в противотанковой артиллерии, замковым командиром отделения, парторг батареи.

В 1943 году, в бою под Великими Луками получил ранение осколком разорвавшейся мины.

На всю жизнь запомнился Петру Николаевичу день, когда на фронте вручали партийный билет.

6

П.Н.Зимин (справа) с сослуживцем из с. Бахтемир Тимофеевым 1943год

7

П. Н. Зимин 1943 год

8

В 1944 году   под Харьковом, пропал без вести средний брат Петра Николаевича - Лев. Осталось только единственная фотография брата.

9

Средний брат Лев Зимин 15 лет - 1940год

Награды Петра Николаевича Зимина:

Орден « Отечественной войны 1 степени»

Орден « Красной Звезды»

Две медали « За отвагу»

Медаль « За боевые заслуги»

Медаль « За победу над Германией»

Медаль « маршал Жуков»

Знак « Гвардия»

Послевоенные годы

Отгремели в мае 1945 года военные залпы. В его родном селе Маячное о Победе узнали - ходил пароход Щорс и капитан из рубки кричал, что ПОБЕДА!!!. После окончания войны в 1945 году П.Н.Зимин был направлен на учебу в Рижское военное политическое училище. Проучился 2 года, а затем дало знать о себе ранение. Доучиться не удалось, комиссовали по состоянию здоровья.

10

П. Н. Зимин (справа) курсант Рижского военного