Актуальные изменения в законодательстве о защите прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

С 1 июля 2021 года вступило в силу большинство положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ), принятого взаимен ранее действовавшего Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В целом, сфера действия нового закона не изменилась по сравнению с
Федеральным Законом № 294-ФЗ, новый закон, как и ранее действовавший, не распространяется на сферы налогового, валютного, таможенного, финансового контроля, контроля в сфере закупок, миграции и некоторые другие виды контроля.

Вместе с тем, в Законе № 248-ФЗ имеются и нововведения.

Так, ранее порядок осуществления того или иного вида контроля регулировался Административными регламентами, тогда как в соответствии с новым Законом предусмотрено, что порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля устанавливается Положениями о соответствующих видах контроля.

В соответствии со статьей 98 Закона № 248-ФЗ, Положения о видах контроля должны быть утверждены не позднее 01.01.2022, причем на муниципальном уровне данные Положения должны утверждаться представительными органами местного самоуправления (Советами депутатов). До их утверждения применяется Закон № 294-ФЗ и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты.

Новым Законом установлен четкий перечень контрольно-надзорных мероприятий, при этом установлено, какие из этих мероприятий могут проводиться с осуществлением взаимодействия с контролируемым лицом (это контрольная закупка; мониторинговая закупка; выборочный контроль; инспекционный визит; рейдовый осмотр; документарная проверка; выездная проверка), а какие - без взаимодействия с контролируемым лицом (наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование).

Кроме того, новшеством является то, что в новом Законе установлено, какие конкретные контрольные (надзорные) действия могут проводиться в рамках каждого контрольно-надзорного мероприятия, определено, в чем состоит суть данных контрольных (надзорных) действий.

В целях информационного обеспечения государственного контроля (надзора), муниципального контроля создаются единый реестр видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля, единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий; информационная система (подсистема государственной информационной системы) досудебного обжалования (далее - подсистема досудебного обжалования), иные информационные системы.

Особое внимание в новом Законе уделено вопросам профилактики нарушений контролируемыми лицами требований законодательства, определены виды профилактических мероприятий. Ежегодно по каждому виду контроля органами контроля должна быть утверждена Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, основанная на анализе текущего состояния осуществления вида контроля, с установлением перечня профилактических мероприятий, сроков (периодичности) их проведения.

В свою очередь, вопросы надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательства находятся на контроле прокуратуры района. В истекшем периоде 2021 года выявлено 75 нарушений законодательства в данной сфере, в целях устранения которых опротестовано 9 муниципальных нормативных правовых актов, предъявлено 5 исковых заявлений, внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства.

В настоящее время прокуратурой района во взаимодействии с органами местного самоуправления проводится работа по проверке проектов вышеуказанных Положений об осуществлении видов муниципального контроля, в целях обеспечения их своевременного принятия и введения в действие.

Вместе с тем, считаю, что всем хозяйствующим субъектам необходимо самостоятельно изучить положения нового Закона, для того, чтобы знать о правах и обязанностях при осуществлении контроля, обеспечить соблюдение требований закона в своей деятельности.

Прокурор района

советник юстиции                                                                    Н.Р. Ажмуратова

В первый вторник каждого месяца в прокуратуре района в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей осуществляется прием предпринимателей.