Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №6 по Астраханской области информирует, что 1 декабря 2021 года истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц.

1. Что делать, если уведомление не получено?

В случае, если налоговое уведомление не получено налогоплательщиком, или оно утрачено, или в нем содержатся ошибки или неполные данные, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением в произвольной форме по почте или через интернет – сервис «Личный кабинет физического лица» (далее - ЛК ФЛ).

В «Личном кабинете физического лица» доступна актуальная информация об объектах налогообложения, суммах задолженности или переплаты, начисленных налогах (налоговые уведомления) и возможность производить их оплату в режиме «онлайн», а также возможность направлять заявление напрямую в инспекцию при обнаружении неверно указанных данных.

2. Как получить доступ к Личному кабинету?

Получить доступ к Личному кабинету возможно при наличии учетной записи в Госуслугах, подтвержденной путем личного обращения в один из уполномоченных центров регистрации на Госуслугах: МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком», и другие уполномоченные организации.

Одновременно сообщаем, что получить подтвержденную учетную запись, которую можно использовать для осуществления входа в ЛК ФЛ, можно также прямо на портале Госуслуг. Для этого вам необходимо будет пройти 3 шага, описанных ниже:

Шаг 1. Регистрация упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации.

Шаг 2. Подтверждение личных данных - создание стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя - укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан - документ иностранного государства). Данные проходят проверку в МВД РФ и Пенсионном фонде РФ. На Ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Шаг 3. Подтверждение личности - создание подтвержденной учетной записи:

- онлайн через веб-версию Сбербанк Онлайн при переходе по ссылке https://online.sberbank.ru/ (при условии, что Вы являетесь клиентом этого банка). После осуществления входа в Сбербанк Онлайн необходимо перейти в раздел "Каталог" и выбрать "Регистрация на Госуслугах";

- онлайн через интернет-банк Тинькофф, ВТБ, а также интернет - и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что Вы являетесь клиентом одного из банков).                      

3. Как оплатить налоги?

Произвести оплату начисленных налогов можно несколькими способами: в отделениях банков и банковских терминалах, кассах МФЦ, почтовых отделениях, через электронные сервисы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоговые органы рекомендуют не откладывать уплату налогов на последний день отведенного законодательством срока и своевременно исполнить свои налоговые обязательства во избежание возникновению задолженности и пеней и мер принудительного взыскания.

ПАМЯТКА

 
ВКонтакте Одноклассники Instagram