О восстановлении жилищных прав лица, относящегося к категории детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В результате принятых прокуратурой района мер, восстановлены права лица, относящегося к категории детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ                                       «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В силу ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ                                       орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.

Установлено, что жительница Икрянинского района в 2019 году признана оставшейся без попечения родителей, в июле 2021 года она обратилась в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» с заявлением о включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В нарушение требований законодательства о дополнительных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должностными лицами ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» с момента признания указанного лица оставшейся без попечения родителей до обращения с заявлением о включении в список лиц, оставшихся без попечения родителей, не принимались меры по установлению наличия (отсутствия) в собственности жилых помещений, их правового статуса, сведений о наличии лиц, проживающих в них, а также о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района 13.09.2021 директору ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, органами опеки в Министерство социального развития и труда Астраханской области направлен пакет документов для включения указанного лица в указанный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Распоряжением министерства социального развития и труда Астраханской области от 13.12.2021 указанное лицо включено в указанный список.

Всего по состоянию на январь 2022 года в сводный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, включено 204 лица, из них возникло право на предоставление жилых помещений у 174 лиц.

В этой связи обращаю внимание на то, что заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений.

Вместе с тем, по достижении лицами указанной категории 18-летнего возраста они самостоятельно могут обратиться с заявлением о включении в указанный список при соблюдении требований законодательства о дополнительных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должностными лицами ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района».

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                   Е.В. Елизарова

ВКонтакте Одноклассники Instagram