«Соблюдение трудовых прав граждан – обязанность работодателя»

Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, на вознаграждение за труд, а также право на защиту от безработицы гарантировано статьей 37 Конституции Российской Федерации.

Основные права и обязанности работодателя установлены статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации. К основным обязанностям работодателя, в том числе относится: соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов; обеспечение безопасности и условий труда; обеспечение работников оборудованием и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; выплата в полном размере работникам заработной платы; осуществление обязательного социального страхования работников; иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.

Статьями 22.1-22.3 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя также возложена обязанность по обеспечению ведения электронного документооборота в сфере трудовых отношений, взаимодействию с работниками посредством электронного документооборота.

Кроме того, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охраны труда.

Основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда перечислены в статье 212 ТК РФ. В частности, работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; режим труда и отдыха работников; приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия; проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; проведение специальной оценки условий труда; санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников.

Соблюдение законности в сфере трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений в надзорной деятельности органов прокуратуры.

По результатам проведенных проверок в 2021 году выявлено 133 нарушения трудового законодательства, в суд направлено 9 исковых заявлений, принесено 29 протестов, внесено 20 представлений об устранении нарушений, 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 13 лиц привлечены к административной ответственности, 21 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Особое внимание уделялось вопросам соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда.

Выявлялись нарушения ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации, связанные с несвоевременной выплатой руководителями юридических лиц заработной платы. В этой связи внесено 3 представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.

По постановлениям прокуратуры района руководители юридических лиц судом привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере 1 031 тысяч рублей.

Вопреки требованиям ст. ст. 2, 130, 134 Трудового кодекса Российской Федерации руководителями юридических лиц не определялись размер, порядок и условия предоставления индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Прокуратурой района руководителям указанных юридических лиц внесено 6 представлений, по результатам их рассмотрения приняты меры к устранению нарушений. Кроме того, по постановлениям прокуратуры района 6 руководителей юридических лиц и одно юридическое лицо привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В нарушение ст. ст. 67, 303 Трудового кодекса Российской Федерации работодателями не соблюдались требования к оформлению трудовых отношений в письменной форме. В этой связи прокуратурой района руководителям 2 юридических лиц внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокуратуры района руководитель одного из юридических лиц привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде штрафа.

Прокуратурой района также выявлялись нарушения требований законодательства об охране труда.

Проведенной в августе 2021 года проверкой установлено, что на строительной площадке подрядной организацией выполнялись строительно-монтажные работы.

Вопреки требованиям ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации к выполнению строительно-монтажных работ были допущены лица, не прошедшие в установленном порядке обучение, не имеющие соответствующей квалификации.

В нарушение ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации работники не обеспечивались средствами индивидуальной защиты.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района директору юридического лица внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений.

Также в отношении директора подрядной организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

По постановлениям прокуратуры района Государственной инспекцией труда должностное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. ч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в виде штрафов.

Об актуальности вопросов соблюдения трудовых прав граждан свидетельствуют поступающие в органы прокуратуры обращения граждан о нарушении их трудовых прав. Так, в истекшем периоде 2021 года прокуратурой района разрешено 19 обращений граждан на нарушения трудового законодательства. По 8 обращениям доводы нашли свое подтверждение, приняты меры прокурорского реагирования.

С учетом изложенного, обращаю внимание, что право на труд и безопасные условия труда гарантированы Конституцией Российской Федерации и обеспечиваются комплексом мер административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

В этой связи работодателям необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение трудовых прав работников, обратив особое внимание на надлежащее оформление трудовых отношений, своевременную и полную выплату заработной платы, соблюдение требований охраны труда.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                             Н.В. Аксёнов

ВКонтакте Одноклассники Instagram