Хищение денежных средств граждан с использованием Интернета и средств мобильной связи – как защитить себя от обмана

Анализ сведений о преступлениях, связанных с хищением денежных средств граждан, совершаемых с использованием сети «Интернет» и средств мобильной связи, свидетельствует о том, что, несмотря на меры информирования, повышения правовой и финансовой грамотности, принятые правоохранительными органами и иными заинтересованными ведомствами, данные преступления по-прежнему наносят существенный ущерб имущественным интересам граждан.

Так, в 2021 году на территории района совершено 57 преступлений указанной категории, в истекшем периоде 2022 года – 2 преступления. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам преступными действиями мошенников, - более 4 млн. рублей.

Практика показывает, что способы мошенничества претерпели изменения.

Так, в 2019-2022 гг. наиболее распространенным способом мошенничества были звонки преступников о несчастном случае, проблеме, якобы случившихся с близкими потерпевшего, для решения которой необходимо срочно перевести денежные средства по реквизитам, сообщенным злоумышленниками.

В настоящее время злоумышленники все чаще используют схемы, связанные с переводом денежных средств под предлогом выгодного трудоустройства, инвестирования, открытия и закрытия брокерских счетов и иных способов обогащения.

Вместе с тем, по-прежнему распространены случаи, когда злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками службы безопасности банков, сообщают о якобы выявленной попытке снятия со счета гражданина денег, оформления на него кредита, после чего предлагают защитить накопления путем перевода денежных средств на другой счет. После чего граждане, будучи под влиянием обмана, переводят деньги со своих счетов на счета мошенников.

Таким способом у 3 жителей района похищены денежные средства на общую сумму более 700 т.р.

По всем преступлениям следственным органом – СО ОМВД России по Икрянинскому району возбуждены и расследуются уголовные дела, их расследование находится на контроле прокуратуры района.

Необходимо иметь в виду, в соответствии с положениями статьи 845 Гражданского кодекса РФ, по договору банковского счета банк обязан выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Согласно положениям статьи 847 ГК РФ, договором банковского счета может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и иными способами с использованием в них аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

В этой связи пользователям банковских карт и банковских счетов необходимо быть максимально внимательными при использовании банковских карт, а также мобильных приложений банков, не сообщать посторонним лицам реквизиты карт, счетов, а также пароли банков.

Действия посторонних лиц, пытающихся узнать реквизиты банковской карты, номер банковского счета, код, который приходит в СМС-сообщении банка для перевода либо получения денежных средств, прямо противоречат законодательству.

Положениями ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Если Вы стали жертвой обмана, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Прокурор района

советник юстиции                                                                          Н.Р. Ажмуратова

ВКонтакте Одноклассники Instagram