За финансированием предупредительных мер до 1 августа

Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ напоминает страхователям, что ежегодно до 1 августа организации и предприятия могут направить на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний 20% или 30% страховых взносов. Максимальные процент возмещения возможен при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

В случае если страхователь с численностью работников до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года финансовое обеспечение предупредительных мер – объем средств рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в текущем финансовом году.

На какие мероприятия можно направить средства:

ü проведение специальной оценки условий труда;

ü обучение по охране труда

ü приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

ü санаторно-курортное лечение;

ü проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников;

ü обеспечение лечебно-профилактическим питанием;

ü приобретение алкотестеров или алкометров;

ü приобретение тахографов;

ü приобретение аптечек;

ü санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством;

ü другие.

Перечень документов:

ü план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году;

ü копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников;

ü документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения каждого из мероприятий.

Сроки предоставления услуги

Принятие решения об одобрении или об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер в отношении страхователей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год, составляет до 25 000,0 тыс. рублей включительно, осуществляется территориальным органом Фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения полного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Решение о финансовом обеспечении или об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер направляется заявителю в 3-дневный срок с даты его принятия или получения согласования из Фонда.

Условия предоставления услуги

1. Наличие у заявителя оснований для предоставления государственной услуги.

2. Представление заявителем всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Обращение заявителя за предоставлением государственной услуги в установленный законодательством Российской Федерации срок до 1 августа текущего календарного года.

Основания для отказав предоставлении услуги

ü если на день подачи заявления у страхователя имеются непогашенные недоимка, задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка, выявленная в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленные пени и штрафы по итогам камеральной или выездной проверки;

ü представленные документы содержат недостоверную информацию;

ü если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;

ü при представлении страхователем неполного комплекта документов.

Отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер по другим основаниям не допускается.

В 2021 году 209 страхователей области получили от Фонда 32,6 млн рублей на финансирование предупредительных мер.

Наш адрес:

414040, г. Астрахань, ул. Академика Королёва, 46, каб. 3.5

Телефон для справок 8 (8512) 44-87-23.