Внимание! Всем аграриям необходимо соблюдать требования действующего законодательства при борьбе с грызунами на сельхозугодиях!

В 2022 году в регионе отмечается резкое увеличение численности грызунов. Для сохранения урожая сельхозтоваропроизводителями проводятся профилактические обработки своих сельхозугодий. Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы является проведение химических обработок.

В Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году, для проведения активной борьбы с мышевидными грызунами зарегистрированы около полутора десятков родентицидных препаратов. Они представляют собой готовые отравленные приманки (гранулы, твердые и мягкие брикеты и т.д.) и концентраты для приготовления приманок на какой-либо пищевой основе, в основном на зерне.

Для предотвращения гибели других животных раскладка приманок на полях должна проводиться вручную, строго в норы грызунов с применением специальных аппликаторов или мерных ложек с длинным черенком. Соблюдение всех регламентов применения родентицидных препаратов и требований техники безопасности гарантирует успешную борьбу с грызунами на полях без нанесения вреда окружающей среде.

ВКонтакте Одноклассники Instagram