В Астраханской области работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Икрянинского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что компанией, специализирующейся на обработке и утилизации отходов, заключен трудовой договор с работником, который до 2023 года являлся сотрудником правоохранительных органов. В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции компанией в течение 10 дней со дня его принятия на работу, не сообщено работодателю по последнему месту службы работника о заключении с ним трудового договора.

В связи с этим прокуратура района возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований Федерального закона «О противодействии коррупции»). По результатам его рассмотрения компании назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

ВКонтакте Одноклассники Instagram