Государственная поддержка в виде гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств  (pptx, 7.37 MB)

Животноводство – одно из ключевых отраслей сельского хозяйства нашего региона, которое регулярно получает поддержку в виде различных государственных грантов.

Администрация муниципального образования «Икрянинский район» способствует повышению квалификации руководителей сельхозпредприятий и крестьянско – фермерских хозяйств.

В 2022 г. реализуются бизнес-планы по программе «Агростартап»:

1) По программе начинающий фермер ИП Дорджиев Санал Борисович получил в 2022 году грант на приобретение племенных телок Калмыцкой породы.

Целью проекта является создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, основная задача которого – разведение, выращивание и содержание КРС Калмыцкой мясной породы, с последующей реализацией мяса говядины на территории Астраханской области.

В 2022 году Доржиев Санал Борисович приобрел племенных телок Калмыцкой породы, в количестве 30 голов.

Данный проект позволит получать начинающему предпринимателю прибыль, а также организовать разведение мясной породы КРС чье мясо будет отличаться высоким уровнем качества.

2) По программе начинающий фермер ИП Исянов Руслан Хафизович получил в 2022 году грант на приобретение для животноводческой фермы техники: трактор М ЕЗ-82.1, погрузчик КУН с вилами ППР, ковш 0,8 для разведение КРС, откорм и последующая реализация мясо-говядина. Реализация молодняка КРС для откорма в других хозяйствах.

На сегодняшний день общее поголовье крупного рогатого скота в крестьянско – фермерском хозяйстве Исянова Руслана Хафизовича насчитывается 119 голов.1105 3

3) Одним из хозяйств получившую грантовую поддержку является фермер ИП Багандов Баганд Максудович на разведение крупного рогатого скота (Калмыцкой породы) в Икрянинском районе.

В 2022 году ИП Багандов Баганд Максудович приобрел племенных телок Калмыцкой породы, в количестве 35 голов.

Целью проекта является создание и развитие Багандовым Б.М. на территории Икрянинского района хозяйства по выращиванию крупного рогатого скота мясного направления, увеличение производства качественной мясной продукции, создание новых рабочих мест, увеличение доходов хозяйства.

4) В 2022 году ИП Князева Ирина Владимировна получила грант на создание и развитие КФХ по производству сыров и кисломолочной продукции.

Цель - создание и развитие КФХ по производству сыров и кисломолочной продукции в Икрянинском районе Астраханской области.

Задачи:

- оснастить КФХ необходимым технологическим оборудованием;

- организовать работу сыроварни;

- увеличить объемы продукции;

- наладить поставку сырья;

- расширить ассортимент производимой продукции в перспективе.

5) Одним из динамично развивающихся хозяйств в животноводстве получившее грантовую поддержку является КФХ Рогачева Галина Анатольевна.

В 2020 году Рогачева Г.А. взяла грант на создание и развитие агробизнеса по мясо-молочному скотоводству в Икрянинском районе Астраханской области за счет приобретения сельскохозяйственной техники и автомобиля Газель.

Освоив средства гранта, Галина Анатольевна приобрела сельскохозяйственную технику: автомобиль Газепь; трактор Беларусь - 82.1; пресс-подборщик рулонный ПРФ-145; косилка SAMBA 280; захват для силоса; погрузчик фронтальный Т-229/1с джостиком (1300 кг).

В 2010 году Галина Анатольевна приобрела бывшую колхозную ферму, провела ремонт помещения, механизировала доение коров. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве Рогачевой Г.А. постоянно увеличивается.

Галина Анатольевна обучилась на оператора искусственного осеменения коров и приступила к искусственному осеменению коров своего стада и коров в личных подсобных хозяйствах населения близлежащих сел.

1105 1Рогачева Г.А. активно принимает участие в областных конкурсах операторов машинного доения и операторов искусственного осеменения коров, где не однократно выигрывала призовые места.

Галина Анатольевна произведенное в хозяйстве молоко реализует населению Икрянинского района.

На сегодняшний день общее поголовье крупного рогатого скота в крестьянско – фермерском хозяйстве Рогачевой Г.А. насчитывается 225 голов.

6) В 2021 году КФХ Эльдаров Шамиль Магомедович взял грант на развитие крестьянского (фермерского хозяйства) по разведению КРС казахской белоголовой породы в Икрянинском районе.

Освоив средства гранта, Эльдаров Шамиль Магомедович приобрел: сельскохозяйственную технику (Трактор Беларусь 82.1); племенного поголовья КРС – 30 голов телок казахской белоголовой породы. С целью последующей реализацией убойного мяса КРС и телок казахской белоголовой породы в возрасте от 15 месяцев (для целей разведения) личным подсобным или фермерским хозяйствам, осуществляющим скотоводство.

1105 31105 2

7) В 2020 году КФХ Рублев Александр Викторович получил грант на развитие агробизнеса по мясному скотоводству в Икрянинском районе. На средства гранта приобрел спецавтотранспорт «Газель» ГАЗ- 33025, пресс ПР-Ф-145, погрузчик – КУН и косилка роторная КРН-2,1 Б.

Целью проекта является создание и развитие Рублевым А. В. на территории Икрянинского района хозяйства по выращиванию крупного рогатого скота мясного направления, увеличение производства качественной мясной продукции, увеличение доходов хозяйства.

На сегодняшний день общее поголовье крупного рогатого скота в крестьянско – фермерском хозяйстве Рублева А.В. насчитывается 117 голов.