Дорогие друзья!

Мы рады  приветствовать Вас на официальном сайте администрации  муниципального образования «Икрянинский район»!

В этом году Икрянинский район отмечает юбилей - 90 лет со дня   образования. За прошедшее время его облик претерпел значительные изменения,  приобрел современные черты, сохранив при этом историческую индивидуальность.

Красотой нашего края восхищались во все времена, отмечая его уникальное расположение в дельте Великой Волги и щедрое многообразие природы  – равнинный рельеф, высокое плодородие почв, безграничные водные просторы, протоки и ерики, поля цветущего лотоса и камыша.

Много веков назад через территорию района шли торговые караваны из Средней Азии и Кавказа, именно здесь проходил Великий шелковый путь. Привольная жизнь в условиях дикой природы, богатой рыбой и зверем привлекала сюда поселенцев со всей России. История края тесно связана с именами надворного советника Варвация, князей Куракиных, графа Зубова, губернатора Бекетова, купцов Сапожниковых.

Развитие и становление района было бы немыслимым без участия его жителей, которые известны как замечательные рыбаки, судостроители, полеводы, животноводы. Существует  немало примеров трудового героизма, честного служения икрянинцев своему долгу, бережному отношению к родной земле, обычаям и культуре населяющих ее народов.

Взяв старт 90 лет назад, Икрянинский район уверенно идет в свое будущее. Основа его экономического благополучия  тесно связана с сельской нивой и рыбными промыслами. Наш край славится мощным судостроительным  комплексом, развитой транспортной инфраструктурой, уникальными заповедными зонами, месторождениями полезных ископаемых. Высокими темпами ведется строительство социально значимых объектов, развивается малый и средний бизнес, есть  все условия для организации многих видов  туризма.

Мы готовы развивать партнерские отношения и приглашаем к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству!

С уважением, В.Г. Коняев,

Глава МО «Икрянинский район