Молодежная избирательная комиссия приняла участие в обучающем семинаре участковых избирательных комиссий

Территориальная избирательная комиссия Икрянинского района провела обучающий семинар участковых избирательных комиссий.   В семинаре впервые   приняли участие председатель и заместитель председателя молодежной избирательной комиссии территориальной избирательной комиссии Икрянинского района – Трецков С. А. и Телеушова З. Г.

Тема семинара: «Правонарушающие ситуации на избирательном участке и взаимодействие с правоохранительными органами. Юридическая ответственность и правовые санкции за нарушение избирательного законодательства».

В начале обучающего занятия председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района ознакомила слушателей с формами взаимодействия участковой избирательной комиссии с правоохранительными органами и порядком действий в случаях возникновения правонарушающих ситуаций на избирательном участке.

Лидия Амелина рассказала о том, что действующим законодательством Российской Федерации установлена административная и уголовная ответственность за нарушение избирательного законодательства, проанализировав составы правонарушений, установленные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Уголовным кодексом Российской Федерации.

Семинар сопровождался интерактивной презентацией «Взаимодействие избирательной комиссии с правоохранительными органами. Юридическая ответственность и правовые санкции за нарушение избирательного законодательства», где наглядно видны самые распространенные вопросы нарушения избирательного законодательства и выборного процесса. Были приведены примеры из судебной практики за 2014 год.

В ходе семинара обсудили вопрос участия избирательных комиссий в мероприятиях, посвящённых празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Было предложено рассмотреть вопрос о присвоении статуса именных избирательных участков избирательным участкам, находящимся на территории администраций муниципальных образований «р.п.Ильинка», «Бахтемирский   сельсовет», «Федоровский сельсовет», «Мумринский сельсовет», ведь «Икрянинский район» является малой родиной пяти Героев Советского Союза.

В ходе обучающего семинара председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района Л.Амелина ответила на многочисленные вопросы участников.