Молодежная избирательная комиссия приняла участие в обучающем семинаре участковых избирательных комиссий

15062015-11Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района Л.Амелина провела обучение членов участковых избирательных комиссий, расположенных на территории муниципального образования Икрянинский район. Тема обучения: «Взаимодействие участковой избирательной комиссии с наблюдателями, членами участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса».

Основное внимание уделялось следующим вопросам: кем могут быть назначены наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса, кто из них не может осуществлять свои полномочия, какие их права и гарантии деятельности в день голосования и при подсчете голосов избирателей, определении результатов выборов, каковы обязанности данных лиц, какие существуют ограничения, в каком случае член комиссии с правом совещательного голоса может быть отстранен от участия в работе комиссии, а наблюдатель удален из помещения для голосования.

Во время обучения члены комиссии ознакомились с работой комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Теоретические аспекты сопровождались интерактивной презентацией. Было сказано, что использование данной техники намного облегчает не только сам процесс голосования, но и работу избирательной комиссии. Ведь избиратель, придя на выборы, получает бюллетень, в кабине для голосования ставит значок в квадрате напротив фамилии одного из кандидатов, подходит к КОИБу и опускает туда бюллетень. Машина для голосования проверяет бюллетень, сканирует данные по голосованию и после окончания голосования на основании подсчета голосов сразу же распечатывает протокол с данными голосования. Причем КОИБ умеет не только считать голоса, но и определять бюллетени неустановленного образца и не учитывать их. Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района Л.Амелина отметила, что необходимо проводить обучение специалистов для работы с КОИБ.

На обучающем семинаре члены избирательных комиссий активно принимали участие в обсуждении вопросов организации работы избирательных комиссий, в тои числе и члены молодежной избирательной комиссии территориальной избирательной комиссии Икрянинского района.

Семинар прошел в конструктивной и продуктивной обстановке.

ВКонтакте Одноклассники Instagram