02032016-12 марта 2017 года в актовом зале администрации МО «Икрянинский район» состоялся первый обучающий семинар  участковых избирательных   комиссий в новом году. В его работе   приняли участие председатели и секретари участковых избирательных комиссий, резерв состава УИК, члены территориальной избирательной комиссии, организаторы выборов администраций муниципальных образований.

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина подвела итоги работы участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения досрочных выборов Главы МО «Икрянинский район», состоявшихся 25 декабря 2016 года, уделив особое внимание работе участковых избирательных комиссий с избирательными бюллетенями, членами комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателями, а также вопросу использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а также обратилась к присутствующим с просьбой обозначить вопросы, которые с точки зрения участковых комиссий требуют дополнительного изучения.

Далее Л.Амелина ознакомила присутствующих с перечнем избирательных кампаний на территории Икрянинского района в 2017 году, в которых будут  задействованы 62% участковых избирательных комиссий, а также обозначила задачи, стоящие перед участковыми комиссиями, обратила внимание на необходимость детального изучения законодательства в рамках проведения обучения комиссий.

Затем семинар продолжился рассмотрением темы «Место и роль участковых избирательных комиссий в системе избирательных комиссий в Российской Федерации», где участники обсудили вопросы формирования УИК, правового статуса, полномочий членов комиссии с правом решающего голоса, взаимодействия комиссии с вышестоящими комиссиями и органами местного самоуправления, ответственности комиссии. При изучении следующей темы «Основные избирательные системы на выборах в Российской Федерации»   основной акцент был сделан на     избирательных системах, которые   применялись     на выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления в 2016 году.

В завершение семинара заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Л.Амелина провела индивидуальные консультации с председателями участковых комиссий.

ВКонтакте Одноклассники Instagram