30032017-1Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина 28 марта приняла участие в совещании руководителей образовательных учреждений Икрянинского района. Темой обсуждения стало выполнение Плана основных мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей в 2016 году на территории Икрянинского района и мероприятия на 2017 год. В своем выступлении Л.Амелина рассказала о совместной работе образовательных учреждений и территориальной избирательной комиссии Икрянинского района. В 2016 году заместитель председателя территориальной избирательной комиссии в качестве члена жюри приняла участие в районном   туре Конкурса юных чтецов «Живая классика», а также в районной   научно-практической конференции учащихся образовательных учрежденийИкрянинского района «Мы - будущее ХХI века» в секции «Общественные дисциплины». В целях привлечения внимания к единому дню голосования и к масштабным избирательным кампаниям, прошедшим 18 сентября 2016 года, впервые в районе был проведен Районный конкурс на лучшее сочинение   среди школьников на тему «Я иду на выборы» в феврале-марте 2016г. Итоги конкурса были подведены в торжественной обстановке, победителям вручены призы. Материалы сочинений конкурса затем были использованы при проведении Круглого стола с   учащимися 9-11 классов МБОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа» в рамках проведения Дня молодого избирателя. Следующим значимым мероприятием стала деловая игра «Я выбираю депутата» с учащимися 9-11 классов МБОУ «Икрянинская СОШ», состоявшаяся 6 апреля 2016г., в которой приняло участие 162 человека. Кроме того в рамках проведения Дня молодого избирателя в сентябре были проведены заседание клуба молодых людей с ограниченными возможностями «Твой выбор решает все» и информационный час «Твой голос – твое будущее» с учащимисяИкрянинского филиала Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения   Астраханской области   среднего профессионального образования Астраханского технологического техникума. Проведенные мероприятия показали несомненный к ним интерес со стороны как старшеклассников, так и руководителей творческих работ учащихся. С учетом высказанных пожеланий и предложений со стороны управления образования и руководителей образовательных учреждений, а также избирательных кампаний, которые будут проходить в единый день голосования 10 сентября в текущем году проводится районный конкурс «Я выбираю депутата» и   Деловая игра «Я выбираю депутата» с учащимися МБОУ «Восточнинская ООШ», «Озерновская ООШ», «Сергиевская ООШ».

В своем выступлении Л.Амелина также отметила участие школ района в областных конкурсах, которые30032017-2 проводила избирательная комиссия Астраханской области, и вручила сертификаты победителей и участников руководителям образовательных учреждений. В заключение Лидия Амелина поблагодарила присутствующих за совместную работу и выразила надежду, что в текущем году все образовательные учреждения в той или иной мере примут участие в мероприятиях по правовому просвещению молодых и будущих избирателей.

Подводя итоги обсуждении, заместитель Главы администрации района по социальной политике - начальник управления образования Наталья Бутузова подчеркнула необходимость проведения данной работы и взаимодействия с территориальной избирательной комиссией   в вопросах правового воспитания молодых и будущих избирателей.