10042017-1Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина приняла участие в очередной районной научно-практической конференции учащихся Икрянинского района «Мы - будущее XXI века», которая   состоялась 31 марта 2017 года на базе МБОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа». Целью научно-практической конференции является повышение интереса учащихся к изучаемым предметам, развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, развитие у школьников интереса к научной деятельности, пропаганда научных знаний, изучение местного материала, его применение на практике.

10042017-2На  научно-практической конференции было представлено 76 научно-исследовательских работ учащихся из 10 школ района, которые участвовали в работе  9 секций   по  направлениям:Социальные проекты, Здоровый образ жизни и технологии сбережения здоровья, Гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и этическое воспитание, Научные открытия, изобретения, IT-инновации, Экологические проекты (природопользование и агропромышленность), Экологические проекты, Культура, история и искусство, Исследование литературного творчества, Природа родного края. Одной из самых интересных стала секция «Социальные проекты», где как члены жюри Л.Амелина, Т.Григорьева, член территориальной избирательной комиссии, оценивали научные работы учащихся научно-исследовательского, поискового, аналитического и творческого характера. В работе жюри других секций приняли участие член ТИК Мухина И.П., члены участковых избирательных комиссий Лебедев В.В., Колчева Т.Ю, Молодежной избирательной комиссии Икрянинского района Трецков С.А., Телеушова З.Г. Представленные учащимися работы были выполнены индивидуально или двоими авторамив форме научного доклада, реферата, отчета об эксперименте, поиска с указанием результатов, а также практической значимости представленного материала. Каждая работа имела   своего научного руководителя - квалифицированного специалиста в данной области. Показывали свои работы школьники очень уверенно, ярко, эмоционально, сопровождая защиту презентацией слайдов по своей тематике и поделками, изготовленными собственноручно. Практически все работы содержали результаты тематического анкетирования или опроса среди учащихся не только в рамках своего учебного заведения, но и других школ, выводы и рекомендации по результатам своего исследования. В выступлениях ребят четко прослеживалась гражданская позиция и ответственность за социальное поведение молодежи, необходимость приобретения знаний в области права, повышение уровня активности, в том числе электоральной, в молодежной среде через повышение статуса понятия «обязанность гражданина».Начальник управления образования Наталья Бутузова на пленарном заседании районной научно-практической конференции учащихся образовательных учреждений Икрянинского района «Мы - будущее ХХI века» победителям в каждой номинации  вручила грамоты и призы и тепло поблагодарила школьников и их научных руководителей за   интересные работы.