23052017-1223 мая 2017 года территориальная избирательная комиссия Икрянинского района провела очередной обучающий семинар   участковых избирательных   комиссий и резерва составов участковых комиссий в соответствии с типовой учебной программой «Правовые основы избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии». В его работе   приняло участие 38 человек, в том числе председатели и секретари участковых избирательных комиссий, резерв состава УИК, члены территориальной избирательной комиссии, организаторы выборов администраций муниципальных образований.

Семинар начался с рассмотрения темы «Юридическая ответственность и правовые санкции за нарушение избирательного законодательства». Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина довела до сведения присутствующих нормы административной и уголовной ответственности за нарушение избирательного законодательства, а также имевшие место нарушения избирательного законодательства в ходе избирательных кампаний 2016 года и принятые по ним меры.

Работа участковой избирательной комиссии по информированию избирателей и осуществлению контроля 25052017-11за соблюдением правил предвыборной агитации стала следующей темой для изучения. Каковы полномочия участковой избирательной комиссии и органов местного самоуправления в части информирования избирателей, принципах информирования, каким должен быть информационный стенд участковой избирательной комиссии, какие информационные материалы должны быть изготовлены для избирательных комиссий, где и как должны размещать свои агитационные материалы кандидаты в депутаты всех уровней обсудили участники семинара.

Далее были   рассмотрены вопросы, связанные с присутствием представителей средств массовой информации на избирательных участках в единые дни голосования и на выборах, проводимых вне единых дней голосования, в свете требований, установленных постановлением Центральной избирательной комиссии от 19.04.2017 №80/698-7 «О Порядке аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам, на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, референдумах субъектов Российской Федерации, местных референдумах, проводимых 10 сентября 2017 года и в последующие единые дни голосования» и постановлением избирательной комиссией Астраханской области от 12.05.2017 № 12/87-6 «О Порядке дополнительной аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума на досрочных, повторных, дополнительных или других выборах, референдумах, проводимых в Астраханской области вне единого дня голосования».

Председатель ТИК Л.Амелина также довела до сведения присутствующих видение Центризбиркома механизма реализации активного избирательного права граждан вне места жительства без использования открепительных удостоверений.

В заключение для участковых избирательных комиссий избирательных   участков № 905- № 907 было проведено занятие по теме«Работа участковой избирательной комиссии со списками избирателей. Уточнение списков избирателей» в связи с проведением досрочных выборов Главы МО «Бахтемирский сельсовет».