07062017-1Территориальная избирательная комиссия Икрянинского района провела деловую игру «Я выбираю депутата». Игра проводилась в рамках правового обучения и повышения правовой культуры молодых избирателей и будущих избирателей с целью повышения интереса школьников к избирательному процессу, формирования их активной гражданской позиции, а также реализации творческого потенциала.

В деловой игре приняли участие Бутузова Н. Г.– заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования, члены территориальной избирательной комиссии Икрянинского района Амелина Л.А., Иванова О.В., Конюхова Е.С., члены участковой избирательной комиссии избирательного участка № 918 Табаченко А.В., Заикина Т.А., руководители образовательных учреждений Елешева Г.Ч. –   МБОУ «Сергиевская основная общеобразовательная школа», Ностаева А.С. -   МБОУ «Озерновская основная общеобразовательная школа», Щербаков В.С. -   МБОУ «Восточнинская основная общеобразовательная школа», а самыми главными участниками стали   учащиеся 7-9 классов  Восточнинской, Сергиевской и Озерновской ООШ.

07062017-2С приветственным словом к участникам игры обратились Бутузова Н.Г.  и Амелина Л.А., которые пожелали кандидатам успехов   в их предвыборном марафоне. Игра была построена в форме избирательной кампании по   выборам депутата Совета МО «Икрянинский район», в ходе которой ребята познакомились со всеми этапами избирательной кампании, начиная с решения Совета МО «Икрянинский район» о назначении выборов и заканчивая голосованием по избирательному бюллетеню за понравившегося   кандидата. Конкурс «Визитная карточка» познакомил с кандидатами, участвующими в избирательной кампании: Бурангалиев Мансур, учащийся 9 класса МБОУ «Сергиевская основная общеобразовательная школа, представлял   партию «Будущее Икряного», Захоба Даниил, учащийся 7 класса МБОУ «Восточнинская основная общеобразовательная школа», и   Ностаев Владислав, учащийся 9 класса МБОУ «Озерновская основная общеобразовательная школа», самовыдвиженцы. Сдав необходимый пакет документов, все кандидаты были зарегистрированы и получили соответствующие удостоверения. Началась предвыборная агитация. Кандидаты организовали концерты в свою поддержку, выпустили агитационные печатные материалы, выступили перед избирателями со своими предвыборными программами.  Завершающим стал конкурс-экспромт «Приглашение на выборы». Жюри предложило кандидатам вытянуть билетик с указанием категории избирателя, которого надо было убедить придти на выборы.   После беседы с кандидатами студент, предприниматель и безработный заверили присутствующих, что они обязательно примут участие в голосовании. Выступления команд были очень яркими, красочными. Ребята показали знание проблем страны, Астраханской области, Икрянинского района, своего муниципалитета, высказали очень много интересных предложений, четко обозначив свою гражданскую позицию и построив свои предвыборные программы с учетом путей решения задач, направленных на социально-экономическое развитие территорий представляемых муниципальных образований. Затем состоялось голосование, которое провела участковая избирательная комиссия по спискам избирателей. В голосовании приняло участие 62 избирателя. Пока велся подсчет голосов избирателей территориальная комиссия подвела итоги конкурсов и определила победителя. Им стал Ностаев Владислав – кандидат – самовыдвиженец. После подписания протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования территориальная  комиссия определила результаты выборов. Депутатом в Совет муниципального образования «Икрянинский район» был избран Ностаев Владислав, которому председатель ТИК Икрянинского района Л.А.Амелина   вручила удостоверение об избрании и памятный кубок. Как показало голосование электорат и жюри конкурсов были единодушны в своем мнении. Второе место занял Бурангалиев Мансур, представитель партии «Будущее Икряного», замкнул тройку лидеров  Даниил Захоба. Присутствующие наблюдатели в лице Елешевой Г.Ч., Ностаевой А.С. и Щербакова В.С. отметили, что нарушений в ходе избирательной кампании не было, она прошла в соответствии с действующим законодательством.

07062017-3Ведущая игры Лидия Амелина,   председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского 07062017-4района, советник организационно-методического управления избирательной   комиссии Астраханской области, поблагодарила присутствующих за совместную работу по организации и проведению деловой игры «Я выбираю депутата» и выразила надежду, что 10 сентября 2017 года в единый день голосования молодые избиратели будут так же активны   и успешно реализуют свое активное избирательное право.