04.12.20171 В рамках   проведения Дня молодого избирателя, который отмечается ежегодно в   соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя», в Икрянинском районе запланирован ряд мероприятий, посвященных молодым и будущим избирателям.

4 декабря 2017 года территориальная избирательная комиссия Икрянинского района провелаинформационный час «Твой голос – твое будущее»  с молодыми и будущими избирателями – учащимися Икрянинского филиала Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения   Астраханской области   среднего профессионального образования Астраханского технологического техникума в МКУК «Икрянинская районная библиотека», в котором приняли участие 26 человек. Учащихся с Днем молодого избирателя тепло поздравила   председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина, отметившая, что  подобные              мероприятия проводятся в целях развития демократии, повышения правовой, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании и сегодня они посвящены предстоящим выборам Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

04.12.2017 В своем выступлении Л.Амелина рассказала ребятам об основных терминах и понятиях, используемых в избирательном процессе, о системе избирательных комиссий, которые будут организовывать выборы Президента Российской Федерации. Основной темой обсуждения стали новеллы избирательного законодательства. Используя презентацию «Мобильный избиратель» Лидия Амелина подробно рассказала о возможности любого избирателя проголосовать по месту своего нахождения в день голосования, показала механизмы взаимодействия разного уровня избирательных комиссий в реализации этого права. Ребята с интересом обсудили данные избирателям возможности, дав твердое обещание принять участие в выборах Президента. Подводя итоги встречи, Л.Амелина   поблагодарила ребят за активную позицию, за понимание, что их голос – это будущее страны, а работников МКУК «Икрянинская районная библиотека» - за подготовленную выставку литературы.   Все участники мероприятия получили памятные блокноты и ручки избирательной комиссии Астраханской области.