25122017-122 декабря 2017 года территориальная избирательная комиссия Икрянинского района провела обучающее занятие с   участковыми избирательными   комиссиями. В его работе   приняли участие председатели и секретари участковых избирательных комиссий, члены территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, организаторы выборов администраций муниципальных образований - поселений.

Основной темой семинара стали вопросы, связанные с организацией и проведением избирательной кампанией по выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Председатель территориальной избирательной 25122017-2комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина рассказала о новеллах избирательного законодательства, которые впервые будут применяться на выборах Президента России, сформулировала задачи, стоящие перед участковыми комиссиями, отметив, что увеличивается продолжительность их работы, а также ответственность за информирование населения о предоставленных возможностях реализации активного избирательного права независимо от места  регистрации избирателя. С использованием презентации «Мобильный избиратель» Л.Амелина подробно рассказала о Порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, работе пунктов приема указанных заявлений при территориальной и участковых избирательных комиссиях, приеме заявлений в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также через Единый портал государственных услуг,   их взаимодействии при обработке заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. Начало подачи таких заявлений 31 января 2018 года.

«Мы должны максимально возможно   дойти до каждого избирателя в этой избирательной кампании, чтобы оказать содействие в реализации избирательных прав граждан Российской Федерации независимо от места их регистрации» - подвела итог семинара председатель территориальной избирательной комиссии Л.Амелина.

25122017-3Участники   семинара также подвели итоги избирательных кампаний, прошедших осенью 2017 года, рассмотрели результаты тестирования   участковых избирательных комиссий, ознакомились с учебно-методическим пособием ЦИК России «Решения к тестам по теме «Избирательное право и избирательной процесс в Российской Федерации». О том, как будет проходить дальнейшее обучение участковых комиссий, проинформировала председатель ТИК Л.Амелина.

В заключение Лидия Амелина провела индивидуальные консультации с участниками семинара.