3005-1129 мая состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии Икрянинского района. Основными вопросами повестки стали формирование участковых избирательных комиссий избирательных участков № 901-№ 942 и назначение председателей участковых комиссий.

Председатель территориальной избирательной комиссии Лидия Амелина подвела итоги приема предложений политических партий, собраний избирателей по формированию участковых избирательных комиссий нового состава. Всего поступило предложений о зачислении в составы УИК от 426 человек. На основе предложений от парламентских партий (Икрянинское местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"; Икрянинское районное отделение КПРФ; Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Астраханской области; Астраханское региональное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России) рассмотрены 229 кандидатур (53,76%), предложений от непарламентских партий (Астраханское региональное отделение политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ"; Региональное отделение в Астраханской области Политической партии "Гражданская Платформа"; Региональное отделение в Астраханской области Всероссийской политической партии "ПАРТИЯ РОСТА"; Астраханское региональное отделение Политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО") – 32 кандидатуры (7,51%), собраниями избирателей по месту работы и по месту жительства   представлено 165 кандидатур (38,73%). Все кандидатуры проверены на наличие неснятых и непогашенных судимостей, а также административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах. 3005-12

Поступившие предложения рассмотрены Рабочей группой по приему и проверке документов, представляемых в территориальную избирательную комиссию Икрянинского района по кандидатурам членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и зачислении в резерв составов участковых избирательных комиссий. В соответствии с рекомендациями Рабочей группы были рассмотрены и утверждены персональные составы участковых избирательных комиссий избирательных участков № 901 - № 942. При назначении членов комиссии с правом решающего голоса учитывались опыт работы в избирательных комиссиях, наличие профессионального образования: в области информационных технологий и автоматизации обработки информации, юридического либо иного профессионального образования, а также участие молодежи. Из 308 членов участковых избирательных комиссий вновь назначено 144 человека (46,75%), 164 члена  УИК (53,25%) продолжат свою работу в новых составах комиссий.

На заседании комиссии назначены председатели участковых избирательных комиссий избирательных участков № 901- № 942. Из 42 председателей    переназначены на новый срок  полномочий 15 человек (35,71%), вновь назначено - 27 человек (64,29%). 30 председателей УИК предложены собраниями избирателей, 5 выдвинуты Икрянинским местным отделением АРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 4 представляют Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Астраханской области, 2 - Астраханское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», 1 – выдвиженец от Астраханского регионального отделения Политической партии ЛДПР-Либерально-демократической партии России.

Первое заседание участковых избирательных комиссий нового состава состоится не позднее 10 июня 2018 года.