2005 11Территориальная избирательная комиссия Икрянинского района в соответствии с Планом основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей в 2019 году проводит ряд мероприятий с молодыми и будущими избирателями. Юные избиратели получают возможность усвоить основы гражданского, избирательного и административного права Российской Федерации, участвуя в конкурсах, играх и соревнованиях. 2005 12

Правовая игра «Мы и выборы!» прошла на базе физкультурного спортивного комплекса «Икрянинский» совместно с МБУ ДО «Центр дополнительного образования». В игре участвовали   учащиеся 10-11 классов Икрянинской, Оранжерейнинской, Ильинской, Бахтемирской и Краснобаррикадной средних общеобразовательных школ. Каждая команда состояла из 8 школьников. Так как 2019 год объявлен годом здоровья в Астраханской области, а в Российской Федерации – годом театра, поэтому организаторы игры предложили ребятам соответствующие задания.

К участникам игры со словами приветствия обратилась председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района Лидия Амелина: «Вам, будущие избиратели, предстоит в ближайшее время участвовать в избирательных кампаниях,   делать свой выбор, от которого будет зависеть будущее России, региона, Икрянинского района. Насколько мы будем готовы сделать правильный выбор, настолько успешным будет наше будущее».

Конку2005 13рсы «Угадай слово», «Правовая пиктограмма», «Лестница капитанов», «Избирательная кампания» проверили знания избирательного права участников игры. «Музыкальный конкурс» предлагал ребятам в прозвучавшем песенном куплете назвать гарантированные   права граждан России, а в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намек» в сказках, известных с детства, участники игры также искали   правовые основы нашего государства. Серьезным испытанием стали конкурсы – спортивные эстафеты «Великолепная семерка» и «День выборов», где предлагалось не только знание избирательного законодательства, но и скорость, с которой члены избирательной комиссии добирались до своего избирателя, обеспечивая его право голосования вне помещения для голосования.

Школьники легко проходили интеллектуальные этапы правовой игры, проявляли ловкость, быстроту, внимание, умение действовать в команде в конкурсах-эстафетах. В каждом из них будущие избиратели проявили прочные знания, находчивость, смекалку, эрудицию, демонстрируя свой кругозор в области избирательного права. На протяжении всей игры ребята показали, как они умеют самостоятельно мыслить, обобщать информацию, делать в2005 14ыводы, контролировать и оценивать свою деятельность.

Не один конкурс не обходится без жюри. В правовой игре «Мы и выборы» участников оценивали секретарь избирательной комиссии Астраханской области Лариса Елдышева, начальник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Евдокия Мустафеева, председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района Лидия Амелина, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Ирина Мухина и член территориальной избирательной комиссии Икрянинского Андрей Калиниченко.

Игра п2005 15рошла в веселой дружеской обстановке. Кубок победителя и первое место завоевала команда МБОУ «Бахтемирская СОШ», 2 место у команды МБОУ «Краснобаррикадная СОШ», 3 место разделили команды МБОУ «Икрянинская СОШ» и МБОУ «Оранжерейнинская СОШ». Все участники получили памятные подарки. На каждом из этапов правовой игры жюри помогали судьи – сотрудники Центра дополнительного образования.

Секретарь избирательной комиссии Астраханской области Лариса Елдышева, вручая   команде Ильинской СОШ подарочное и2005 16здание Астраханской области, поблагодарила участников игры за их знания и призвала: «Участвовать в выборах не только реализуя свое активное избирательное право, но и принимать участие непосредственно в организации и проведении выборов в качестве членов избирательных комиссий».

Территориальная избирательная комиссия Икрянинского района выразила слова благодарности руководителям общеобразовательных учреждений района, педагогам за подготовку старшеклассников и активное участие в правовой игре «Мы и выборы», а также сотрудникам Центра дополнительного образования за организацию мероприятию и творческую инициативу.

ВКонтакте Одноклассники Instagram