IMG 2913Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина приняла участие в совещании руководителей образовательных учреждений Икрянинского района. Темой обсуждения стало   подведение итогов основных мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей в 2019 году на территории Икрянинского района и планах на следующий год. В своем выступлении Л.Амелина рассказала о совместной работе образовательных учреждений и территориальной избирательной комиссии Икрянинского района.

IMG 20190610 104312В текущем году  территориальной избирательной комиссией в целях привлечения внимания к единому дню голосования и к крупным избирательным кампаниям, прошедшим 8 сентября 2019 года, в феврале-марте в районе были проведены Районные конкурсы на лучшее сочинение   среди школьников на тему «Мое время. Мой Губернатор» и на создание эмблемы территориальной избирательной комиссии Икрянинского района. Итоги конкурсов были подведены в торжественной обстановке, победителям вручены призы.

IMG 20190228 154528Правовая игра «Мы и выборы!» прошла на базе физкультурного спортивного комплекса «Икрянинский» совместно с МБУ ДО «Центр дополнительного образования». В игре участвовали   учащиеся 10-11 классов Икрянинской, Оранжерейнинской, Ильинской, Бахтемирской и Краснобаррикадной средних общеобразовательных школ. На протяжении всей игры ребята показали, как они умеют самостоятельно мыслить, обобщать информацию, делать выводы, контролировать и оценивать свою деятельность

В преддверии   единого дня голосования прошли мероприятия в рамках Дня молодого избирателя с учащимися Икрянинской СОШ: день открытых дверей в территориальной избирательной комиссии и час молодого избирателя «Инициатива молодых – будущее России», где ребята узнали, что такое мобильный избиратель, самостоятельно заполнили соответствующее заявление, познакомились с системой ГАС «Выборы».

Школьники МБОУ «Мумринская средняя общеобразовательная школа» удостоились поощрительных мест среди 9-10 классов в областной Олимпиаде среди школьников "Я - будущий избиратель!", а учащийся 11 класса МБОУ «Оранжерейнинская СОШ» занял 2 место.

IMG 20191224 102728Представители   больше половины общеобразовательных школ района приняли участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей. Все проведенные мероприятия требовали определенной подготовки как со стороны территориальной избирательной комиссии, так и управления образования администрации МО «Икрянинский район», руководителей и педагогов образовательных учреждений, а также  показали несомненный к ним интерес со стороны как школьников, так и руководителей творческих работ учащихся.

В заключение Лидия Амелина поблагодарила Управление образования в лице заместителя Главы администрации МО «Икрянинский район»-начальника управления Мухиной И.П., присутствующих руководителей образовательных учреждений за совместную работу,   выразив надежду на дальнейшую плодотворную работу по формированию активной гражданской позиции будущих избирателей.

Также тепло поздравив присутствующих с наступающим Новым годом Л.Амелина пожелала всем крепкого здоровья, новых творческих успехов и находок.

Подводя итоги обсуждении, заместитель Главы администрации района по социальной политике - начальник управления образования Ирина   Мухина подчеркнула необходимость проведения данной работы и взаимодействия с территориальной избирательной комиссией   в вопросах правового воспитания молодых и будущих избирателей.