Территориальная избирательная комиссия Икрянинского района начала обучение   участковых избирательных комиссий в соответствии с   учебной программой «Организация деятельности участковой избирательной комиссии». В семинаре   приняли участие председатели, заместители председателей, секретари, члены УИК с правом решающего голоса, члены территориальной избирательной комиссии, организаторы выборов муниципальных образований поселений.

12.02.2020 2Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина довела до сведения присутствующих план обучающих занятий, подчеркнув, «что подведение итогов занятий, уровень подготовки членов участковых комиссий будет протестирован с получением соответствующего сертификата». Также материалы по обучению члены УИК смогут найти в разделе Учебный центр сайта избирательной комиссии Астраханской области, сайте РЦОИТ при ЦИК России, тематических вебинарах на канале «Просто о выборах» видеохостинга «YouTube», организованном ЦИК России,   по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Далее Л.Амелина остановилась на вопросах формирования резерва УИК, обозначила сроки приема документов.

При подведении итогов избирательных кампаний 2019 года председатель ТИК еще раз заострила внимание на типичных недочетах в работе участковых избирательных комиссий. Участников семинара также ознакомились с перечнем избирательных кампаний 2020 года.

12.02.2020 1Основными темами учебного занятия стали законодательство Российской Федерации о выборах, положение УИК в системе избирательных комиссий Российской Федерации, организация и планирование деятельности УИК, Инструкция по делопроизводству в участковой комиссии и Номенклатуре дел участковой комиссии. С использованием мультимедийной презентации участники семинара ознакомились с данными вопросами, а также получили соответствующие комментарии.

Л.Амелина, обращаясь к организаторам выборов поселений, попросила оказывать содействие участковым избирательным комиссиям в организации их работы так как: «Результаты любой избирательной кампании на территории района зависят от совместной слаженной и грамотной работы участковых избирательных комиссий и органов власти всех уровней».

В заключение Лидия Амелина ответила на вопросы присутствующих и пожелала активной плодотворной работы в избирательных кампаниях.