IMG 20210209 WA0016IMG 20210211 WA0014В соответствии с Планом основных мероприятий по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей Астраханской области на 2021 год в образовательных учреждениях Икрянинского района прошли тематические мероприятия, посвященные 75-летию первых послевоенных выборов в Верховный Совет СССР  10 февраля 1946 года. Этому событию были посвящены уроки истории и обществоведения, классные часы и внеклассные мероприятия, радиожурналы, выставки и фотовыставки документальных материалов.    Учащиеся 5-11 классов ознакомились с документами, связанными с подготовкой и проведением послевоенных выборов в Верховный Совет СССР. В мероприятиях участвовало 577 школьников Икрянинского района.

IMG 20210211 WA0019IMG 20210212 WA0009Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района Лидия Амелина, принявшая участие в мероприятиях в МБОУ «Икрянинская СОШ», предложила ребятам провести аналогию документов образца 1946 года и современности, что напоминало  открепительное удостоверение, как проходил процесс уточнения списков избирателей, работа с молодыми избирателями,  велась информационно-разъяснительная работа среди населения, как доставлялась избирательная документация. Работники МКУК «Социально-культурный центр» подготовили обзор периодической печати, посвященной подготовке к выборам 10 февраля 1946 года, рассказали о кандидатах в депутаты,  продемонстрировали видеоролики, отражающие атмосферу подготовки   и участия советского народа в первых послевоенных выборах в Верховный Совет СССР.