IMG 20210318 WA0007Председатель территориальной избирательной комиссии Икрянинского района, советник управления правового и организационного обеспечения аппарата избирательной комиссии Астраханской области Лидия Амелина  приняла участие в заседании Рабочей группы по координации деятельности   государственных органов и органов местного самоуправления при осуществлении регистрации (учета) избирателей, участников референдума и установления численности зарегистрированных избирателей, участников референдума на территории Икрянинского района. В заседании приняли участие представители администрации муниципального образования «Икрянинский район», Икрянинского районного суда, военного комиссариата Икрянинского, Лиманского, Наримановского районов и г.Нариманов Астраханской области, главы муниципальных образований района.

Темой заседания стало обсуждение  взаимодействия указанных органов в вопросах совершенствования работы по регистрации   и учету избирателей на территории района.

IMG 20210318 WA0008В своем выступлении Л.Амелина проинформировала присутствующих о предстоящих в единый день голосования 19 сентября 2021 года выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Думы Астраханской области седьмого созыва, выборах в органы местного самоуправления, подчеркнув «что выборы всех уровней власти должны быть легитимны, прозрачны, без нарушения избирательного законодательства. Одной из важных составляющих избирательной кампании является подготовка списков избирателей на основе сведений, содержащихся   в системе ГАС «Выборы», реализация механизма «Мобильный избиратель». Поэтому на данный период взаимодействие всех заинтересованных организаций, предоставление необходимых   сведений в установленные сроки   стоит на первом плане.».

Подвел итоги заседания, председатель Рабочей группы, руководитель аппарата администрации МО «Икрянинский район» Александр Попов, отметив «реализация избирательных прав граждан -   совместная задача органов местного самоуправления и   избирательных комиссий Икрянинского района».