WhatsApp Image 2021 07 08 at 12.15.38 1WhatsApp Image 2021 07 08 at 12.15.46 1В рамках   реализации Плана   основных мероприятий по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей Астраханской области на 2021 год, а также подготовки к проведению избирательных кампаний в единый день голосования 19 сентября 2021 года территориальная избирательная комиссия начала обучение участковых избирательных комиссий. В семинаре приняли участие председатели, заместители председателей, секретари участковых избирательных комиссий.

Семинар начался с вручения дипломов и памятных призов победителям  районного конкурса на лучший сценарий тематического мероприятия, посвященного 75-летию первых послевоенных выборов в Верховный Совет СССР. Председатель ТИК  Лидия Амелина, тепло поблагодарила участников конкурса за их вклад в патриотическое воспитание молодежи и привлечение внимания молодых и будущих избирателей к выборам органов государственной власти и выборам в органы местного самоуправления.

WhatsApp Image 2021 07 08 at 12.15.51В процессе обучения было рассмотрено Законодательство Российской Федерации о выборах,   положение участковых избирательных комиссий  в системе избирательных комиссий Российской Федерации, организация и планирование деятельности УИК, а также делопроизводство и основные избирательные документы, составляемые участковыми избирательными комиссиями.

Присутствующие ознакомились с календарными планами избирательных кампаний 19 сентября 2021 года. Председатель ТИК Л.Амелина довела до сведения комиссий   график обучения участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения   единого дня голосования 19 сентября 2021 года, а также остановилась на вопросе

прекращения и приостановления полномочий членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Следующим этапом стало   практическое   знакомство с интерактивным рабочим блокнотом участковой избирательной комиссии.

Завершился семинар просмотром видеоролика - победителя Конкурса, посвященного 75-летию первых послевоенных выборов в Верховный Совет СССР ( автор - председатель УИК № 936 Ольга Грунина).